Quem Somos

 

See the English version

 

Fundada em 2003, a CAPITAL ABERTO é uma editora especializada na produção de conteúdo sobre o mercado de capitais.
A revista CAPITAL ABERTO publica semanalmente reportagens e artigos exclusivos no portal e no aplicativo, além de uma
edição impressa bimestral que reúne parte das matérias originalmente veiculadas nos meios on-line. Nossa proposta é oferecer reportagens especiais, entrevistas e análises sobre as captações de recursos, os investimentos e as relações entre acionistas e emissores, sempre com o compromisso de entregar ao leitor profundidade, especialização e ângulos exclusivos.

Além da revista, produzimos edições especiais e conteúdos customizados. A CAPITAL ABERTO promove ainda regularmente Grupos de discussão, Workshops, Cursos presenciais e on-line.


Quer continuar lendo?

Faça um cadastro rápido e tenha acesso gratuito a três reportagens mensalmente.
Tenha o melhor conteúdo do mercado de capitais sem limites ou interrupção.
Assine a partir de R$ 4,90 (nos 3 primeiros meses).
Você está lendo {{count_online}} de {{limit_online}} matérias gratuitas por mês

Você atingiu o seu limite de {{limit_online}} matérias por mês. X

Ja é assinante? Entre aqui >

ou

Aproveite e tenha acesso ilimitado ao melhor conteúdo sobre mercado de capitais!

Básica

R$ 4, 90*

Nos três primeiros meses

01 Acesso Digital
-
10% de Desconto em grupos de discussão e workshops
10% de Desconto em cursos
Acervo Digital
sem áudos**
A partir do 4° mês, o valor cobrado séra de R$36,00

Completa

R$ 9, 90

Nos três primeiros meses

01 Acesso Digital
01 Edição Impressa
10% de Desconto em grupos de discussão e workshops
10% de Desconto em cursos
Acervo Digital
sem áudos**
A partir do 4° mês, o valor cobrado séra de R$42,00

Corporativa

R$ 14, 90

Nos três primeiros meses

05 Acessos Digitais
01 Edição Impressa
15% de Desconto em grupos de discussão e workshops
15% de Desconto em cursos
Acervo Digital
sem áudos**
A partir do 4° mês, o valor cobrado séra de R$69,00

Clube de conhecimento

R$ 19, 90

Nos três primeiros meses

05 Acessos Digitais
01 Edição Impressa
20% de Desconto em grupos de discussão e workshops
20% de Desconto em cursos
Acervo Digital
com áudos**
A partir do 4° mês, o valor cobrado séra de R$89,00

**Áudios de todos os grupos de discussão e workshops.


Equipe

Simone Azevedo

Editora executiva

(11) 3775 1618

sazevedo@capitalaberto.com.br

matérias deste autor


Luciana Tanoue


Beatriz Quesada

Redação

(11) 3775 1615

bquesada@capitalaberto.com.br


Marília Fuller

Redação

(11) 3775 1608

mfuller@capitalaberto.com.br


Solange Oliveira

Financeiro

(11) 3775 1618

soliveira@capitalaberto.com.br


André Pinho

Negócios

(11) 3775 1601 | (11) 96098 0990

apinho@capitalaberto.com.br


Laíssa Taily Gomes

Marketing e eventos

(11) 3775 1620

lgomes@capitalaberto.com.br


Thamiris Coutinho

Negócios e patrocínios

(11) 3775 1607

tcoutinho@capitalaberto.com.br


Anna Beatriz Magalhães

Criação e ilustração

(11) 3775 1611

amagalhaes@capitalaberto.com.br


Nivea Leite

Inside sales

(11) 3775-1610

nleite@capitalaberto.com.br



Colaboradores

Márcia Suematsu


Julia Padula


Eric Peleias

Ilustrações

eric@peleias.com.br


Beto Nejme

Projeto gráfico

nejme@grau180.com


Rejane Aguiar


Felipe Pavão



Colunistas

Alexandre Di Miceli da Silveira


Ney Carvalho


Peter Jancso


Alexandre Póvoa


Ana Siqueira


Carlos Rebello


Daniel Izzo


Eliseu Martins


Evandro Buccini


Frederico Rizzo


Geraldo Soares


Henrique Luz


Raphael Martins